На фоне ограничений экспорта российских нефтепродуктов локальный дефицит топлива в ряде регионов России будет преодолён, но рассчитывать на падение розничных цен сейчас и в краткосрочной перспективе не стоит. Такого мнения придерживается глава фонда энергетического развития Сергей Пикин, пишет издание «Аргументы и факты».
Эксперт отметил, что ныне действует правительственное постановление, согласно которому временно ограничивается экспорт бензина и ДТ. Поставки топлива из РФ допускаются только странам-членам ЕАЭС.
По мнению Пикина, проблему дефицита топлива на отечественных автозаправках в некоторых субъектах РФ власти решат примерно через пару недель. Также есть ожидания, что цены будут снижены, но тут есть нюансы.
Так, весной этого года бензин и дизель на бирже дешевели почти в 2 раза, но на заправках цены почти не менялись. В случае снижения биржевых цен и в этот раз, цены на АЗС если и упадут, то это будут копейки, а не рубли, прогнозирует эксперт.