Пашинян усомнился в возможности России быть гарантом безопасности

Пашинян считает, что на фоне конфликта на Украине Ереван уже не может положиться на Россию в плане обеспечения своей безопасности. Сейчас Армения намерена максимально снизить свою зависимость от Москвы, подчеркнул он.

Из-за военной операции на Украине Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Politico.

«Из-за событий на Украине возможности России изменились», — считает Пашинян. Он уверен, что после начала военной операции Москва стремится сохранить хорошие отношения с Азербайджаном — союзником Турции. Премьер заявил, что российские миротворцы «провалили свою миссию». «Однако я не могу сказать, что если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация была бы лучше», — добавил он.

«Наша стратегия должна заключаться в том, чтобы попытаться в этой ситуации максимально снизить нашу зависимость от других», — заявил Пашинян. Он сказал, что Армения хочет стать суверенной страной, и назвал модель, при которой Ереван вынужден обращаться к другим с просьбой о помощи, «уязвимой».

При этом премьер выразил благодарность Евросоюзу и США, которые поддерживают страну на пути к демократическим реформам, но назвал их помощь «недостаточной».

МИД России неоднократно подчеркивал, что российские миротворцы «эффективно выполняют свои задачи, выступая гарантом стабильности в регионе». «Мы вынуждены прокомментировать голословные обвинения и провокационные действия в отношении российских миротворцев: откуда бы они ни исходили, мы считаем их недопустимыми и контрпродуктивными», — говорила представитель МИДа Мария Захарова в декабре 2022 года.

Российско-армянские отношения осложнились в последние недели на фоне обострения ситуации вокруг Карабахского конфликта. В начале сентября Пашинян заявил, что Россия «отдаляется от Южного Кавказа». По его словам, российские миротворцы не контролируют Лачинский коридор — единственную дорогу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах. «Либо не желает [Россия], либо не может», — заявлял премьер.

Пашинян 7 сентября предупреждал о риске «нового взрыва» в регионе. По его словам, Азербайджан стягивает силы на границе с Арменией и в районе Нагорного Карабаха. «Ситуация такова, что международное сообщество, государства — члены Совбеза ООН должны принять серьезные меры», — призывал премьер.

Позднее МИД России выразил протест послу Армении Вагаршаку Арутюняну на фоне «недружественных» действий Еревана, среди них — запуск процесса ратификации римского статута МУС, проведение на территории Армении совместных учений с участием США, а также передача гуманитарной помощи Украине. В МИДе подчеркнули, что, несмотря на это, продолжают считать Ереван своим союзником.

Фото: pixabay.com

София Шошина

«РБК»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..