В министерстве финансов США заявляют, что на сегодняшний день в разных странах мира заблокировано порядка $280 млрд российских активов. Вашингтон напоминает, что средства России блокируются в рамках введённых ранее санкций, передаёт «РИА Новости».
При этом американская сторона говорит, что указанная сумма не является итоговой, это только предварительная оценка. В то же время американцы уточняют, что из названной суммы больше всего российских средств были заблокированы в странах ЕС.
Ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен, находясь с визитом в Киеве, рассказал, что заблокированные средства подсанкционных предпринимателей из РФ будут направлены на нужды украинской армии. По предварительным оценкам, речь идёт почти о $5,5 млн.
Официальная Москва неоднократно заявляла, что данные действия США и их союзников незаконны. По факту это грабёж и украденные деньги Запад направляет на нужды киевского режима.