Пекин требует от Токио не сбрасывать воду в океан с «Фукусимы-1»

Власти Китайской Народной Республики считают сброс загрязнённой воды с «Фукусимы-1» безответственным актом, который игнорирует международные общественные интересы. Позицию официального Пекина донесли во внешнеполитическом ведомстве КНР, пишет издание «МК».

На сайте МИД Китая говорится, что японские власти игнорируют сомнения и не прислушиваются к доводам международного сообщества. Китайские дипломаты подчеркнули, что слив воды с «Фукусимы-1» – это серьёзная проблема ядерной безопасности, за которой могут быть трансграничные последствия.

В Пекине напоминают, что после аварии на этой АЭС 12 лет назад в воды океана попали радиоактивные материалы в большом количестве. Токио не имеет никакого права наносить повторный вред своему населению и соседним государствам, заметили в МИД.

Это насильственный, эгоистичный и безответственный шаг, игнорирующий  интересы международного сообщества, заявили в МИД Китая, подчеркнув, что власти Японии переносят риск на другие части планеты.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..