Как подготовить ребенка к 1 сентября

Назван город с самым дорогим школьным набором.

Специалисты подсчитали, сколько родители заплатили за сборы детей к школе в крупных городах РФ. Ожидаемо в лидерах по затратам оказались Москва и Санкт-Петербург — здесь набор школьных принадлежностей обошелся в 15 и 14 тысяч рублей соответственно, а рост цен за год составил 5%. Но процентном соотношении больше всего школьные траты ударили по кошелькам жителей Казани и Екатеринбурга – рост цен тут составил 13% по отношению к 2022 году. А в Воронеже и Волгограде школьный прайс поднялся на 11% за год.

В соцопросе аналитики крупного рекрутингового агентства оценивали стоимость одежды, обуви, спортивной форм для физкультуры, канцелярии и школьного рюкзака. Опрос проходил в 16 городах России. Кроме уже перечисленных в нем участвовали жители Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Краснодара, Красноярска и Перми. Всего было опрошено 9000 человек. Вывод: средний чек на школьные товары в России выше 10 тысяч рублей (если точнее, около 13 тысяч по крупным городам). А никак не 8,5 тысячи на «школьный набор», как подсчитывалось ранее. «МК» уже писал, что сверхбюджетный «школьный набор» подорожал больше всего – с 5,5 тысячи в 2022 году до 8,5 тысячи в нынешнем.

– Школьный набор, как и «борщевой набор», – величина до абстрактности усредненная, – говорит экономист Станислав Попов. – Далекая от научного анализа в целом. Если, говоря о «борщевом наборе» вместо понятия «потребительская корзина» в отношении питания, еще можно было провести аналогию с «индексом Биг-Мака», то есть оценить стоимость самого популярного блюда в стране, то что такое «школьный набор»? Вообще, при падении общего экономического уровня больше всего дорожает самое дешевое и востребованное, это закон. Эту тенденцию и пытаются маскировать всякими «наборами».

О реальном походе в магазины для подготовке к школе рассказывает мама троих детей Ольга из Москвы:

– Старшему нашему школьнику 16 лет, он уже все покупает сам, я только деньги выдаю. В этом году долго что-то считал, потом заявил, что надо 8 тысяч рублей, на одежду в основном. Из канцтоваров сказал, что все есть, а тетради и ручки потом докупит. Оказалось, что он пошел в секонд-хенд и там затарился, а на разницу купил себе кроссовки дешевые и взрослый самокат. По магазинам мы двинули с младшим – подростком 13 лет. У них в школе дресс-код формальный, надо просто спокойные тона, лучше синее. Не подобрали ничего, хотя я уже готова была ему штаны купить за 6 тысяч, но ему ничего не нравилось. В итоге все-таки подобрали джинсы, брюки, футболки, пиджак и кеды на физкультуру.

Еще сын выпросил у меня «мохнатые» модные спортивки и две футболки с черепами под обещание не носить это в школу. Слава богу, у него небольшой размер ноги, и растет она медленно: пойдет в той же обуви, что и в прошлом году. У меня есть приятельница, у которой ребенок каждую осень «голый», так вымахивает за лето… Поход за одеждой в итоге обошелся нам в 17 тысяч – с ужасом думаю о том, что надо еще канцтовары. Рюкзак есть, на физкультуру тоже пойдет в прошлогоднем.

Искренне сочувствую мамам девочек, у которых обычно более высокие запросы в плане одежды и обуви. И тем, у кого строгая форма в школе. Глянула на нее в магазинах: либо висит за 2 тысячи синтетика – без слез не глянешь, либо хорошие вещи, но уже от 7 тысяч рублей и выше.

О том, как не переплачивать при покупке канцелярии, тетрадей, красок и прочей школьной атрибутики, «МК» рассказала маркетолог Ангелина Коломийцына. Посоветовала не делать запасы впрок (дефицита сейчас ни на что нет) и избегать «повальных» распродаж в стоках и магазинах с фиксированными ценами: там незаметно завышают цены на некоторые позиции в надежде на родительский ажиотаж.

– К этому могу добавить, что ту же дополнительную одежду, запасную форму, обувь можно купить уже после 1 сентября, – говорит Ангелина. – Везде начнутся скидки – и в сетях детских магазинов, и в ритейлах. Опытные родители об этом знают и не спешат. Тот же «школьный набор» канцтоваров, которые некоторые поставляют комплектом, уже к середине сентября дешевеет на 70%. Крупные магазины, строящие прибыль на обороте, тоже устраивают распродажи школьной формы и детской обуви в сентябре. Особенно это касается нестандартных ростов и размеров – обычно они остаются, но часто и ходовые тоже, потому что их закупают иногда с излишком.

Мой совет – по возможности подождать и купить дорогостоящие позиции после окончания волны массового спроса. Раз так все подорожало или просто хочется сэкономить и потратить деньги ребенку на что-то еще.

Фото: pixabay.com

Станислава Одоевцева

«Московский комсомолец»

Поделиться:

Related posts

«Переработки стали нормой»: две трети россиян регулярно работают сверхурочно, но не всегда получают за это оплату

Отдыхать с 1 по 9: объединить майские праздники предложили в РФ

Использование магнитов для корректировки показаний приборов учёта коммунальных ресурсов может довести до тюремного срока

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..