Американский госсекретарь Энтони Блинкен утверждает, что Соединённые Штаты Америки якобы выполнили условия, выдвигаемые Россией в части реализации черноморской инициативы, передаёт Французское радио.
В комментарии СМИ глава американского Государственного департамента отметил, что «претензии Москвы урегулированы», не указав при этом, что конкретно было сделано в интересах российского государства. Он сказал, что Штаты «решили ряд потенциальных проблем, в частности, вопросы с банками и логистикой.
По словам Блинкена, Госдеп известил американские банки о том, что они не должны опасаться санкций, когда речь идёт об операциях с перевозкой российского зерна, страхованием и тому подобное.
При этом он заметил, что Российская Федерация якобы не реагирует на эти действия США и до сих пор «не отвечает на предпринятые шаги» по зерновой сделке.