По итогам минувшего года федеральная казна недополучила 2,5 трлн руб. по налогам, передаёт издание «Известия» со ссылкой на думский комитет по экономической политике.
Авторы материала отмечают, что бюджет недополучил часть средств на фоне налоговой задолженности ряда компаний перед государством. Так, по данным на начало текущего года совокупную задолженность в части налогов и сборов, пеней, страховых взносов, процентов и налоговых санкций экономисты оценили примерно в 2,5 трлн рублей.
СМИ уточняет, что эти показатели увеличились почти на 28%, что составляет порядка 545 млрд руб. в сравнении с суммами на январь прошлого года.
Кроме того, экономисты обращают внимание на рост долгов по НДС, а также по налогу на прибыль разных компаний. Также фиксируется неуплата текущих платежей со стороны юридических лиц, заключает издание.