В КНДР резко высказались по поводу визита Блинкена в Китай

Визит американского госсекретаря Энтони Блинкена в Китай, «позорный и попрошайнический», говорит о признании США провала политики давления на Пекин, говорится в статье международного обозревателя Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК) Чон Ён Хака.

В публикации под заголовком «Позорный попрошайнический визит провокатора» отмечается, что «ядром» политики нынешней администрации США неизменно было сдерживание Китая, а Вашингтон «чуть ли не через день» заявлял об угрозе КНДР, намеренно усиливал конфронтацию и «серьезно угрожал» основным интересам Пекина. США укрепляли «антикитайские альянсы» Quad и AUKUS и даже заявляли о возможности «военного вмешательства» в случае эскалации ситуации на Тайване. А теперь Вашингтон отправляет в Китай Блинкена, говоря о необходимости «ответственно контролировать разногласия».

«Это апогей присущих США двуличности и лицемерности… Поскольку США породили сложность и затруднения в китайско-американских отношениях, они сами должны начать уважать основные интересы Китая и прекратить все враждебные акции. Тогда исчезнут поводы для ухудшения китайско-американских отношений», — говорится в статье ЦТАК.

По мнению обозревателя ЦТАК, Блинкен посетил Китай из-за беспокойства США, что давление на КНР могут, наоборот, «вернуться бумерангом» и нанести «смертельный удар по экономике США», а конфронтация может превратиться в военный конфликт и повлечь за собой «необратимые бедствия».

«Госсекретарь США полетел в Китай и вымолил смягчение отношений. Одним словом, нынешний визит госсекретаря США, нельзя оценить иначе, как позорный попрошайнический визит провокатора, признавшего неудачу политики давления на Китай», — говорится в статье.

В понедельник Блинкен завершил двухдневный визит в Китай, где провел переговоры с властями страны, включая председателя КНР Си Цзиньпина, министра иностранных дел Цинь Гана и главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

По итогам встреч американский госсекретарь признал, что Китай и США не достигли консенсуса по созданию оперативной связи между военными на случай кризисных ситуаций и работа по данному направлению продолжается.

Визит Блинкена стал первой за пять лет поездкой госсекретаря США в Китай, которая проходила на фоне значительного ухудшения отношений Пекина и Вашингтона из-за целого комплекса вопросов, включая Тайвань, инцидент со сбитым над США китайским аэростатом, а также сохраняющиеся разногласия в торговой и технологической областях.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

«РИА Новости»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..