Могут ли новые условия ОПЕК+ оказать положительное воздействие на стоимость нефти?
По итогам заседания ОПЕК+ в начале июня в Вене многими экспертами ожидался резкий скачок нефтяных котировок. На деле же цены хоть и приподнялись немного, не пробили даже психологический барьер в 80 дол. за бочку, пишет «Российская газета». Не оказало значимого эффекта ни продление соглашения еще на год, ни оглашение дополнительного сокращения выработки участниками рынка, ни решение саудитов добровольно сократить собственное производство в июле на млн баррелей в сутки.
И все же не стоит полагать, что рынок пребывает в кризисном состоянии. Если учитывать ситуацию в целом, можно сказать, что на нем довольно стабильная обстановка. Речь идет о том, что не только картель и участники сделки не могут повысить цены, но и Вашингтон с ЕС не могут сбить стоимость черного золота, как это традиционно бывает. Особенно стоит отметить, что кабы не санкции, препарировавшие для борьбы с Россией нефтяной рынок, обстановка была бы очень и очень выгодной именно для нас и других стран-экспортеров.
Для России сейчас важно другое: будет ли увеличиваться скидка на отечественную нефть. Согласно новым положениям, введенных Минфином, дисконт на нефть марки Urals ограничен. При всем этом стоимость нефти все равно ниже заложенных 55 дол.за бочку. А нашему бюджету нужна оценка хотя бы на уровне 60-70 дол. Точная сумма зависит от уровня производства и поставок. Остальные участники сделки в формате ОПЕК+ еще более зависимы от стоимости котировок. Этим странам нужна цена не ниже 80 дол.за баррель. В то же время финансовая нагрузка других стран несопоставима с нашей, учитывая ситуацию и санкции. Это России пришлось искать обходные пути, ставить вопрос о суверенитете и национальной безопасности, резко наращивать оборонные и технологические расходы, выделать колоссальные суммы на выполнение социальных обязательств, в том числе новых.
Понятно, что запас прочности у других стран-экспортеров и их экономик при низких котировках будет гораздо большим, нежели у нашей страны, резервы которой еще и незаконно заморожены. Условия соглашения поспособствовали восстановлению цен на момент их оглашения, разъясняет портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Однако, сколь долго продлится этот эффект? Ведь свою роль играют и риски экономической рецессии США – вот уж ни себе, ни людям. И в ЕС обстановка не располагает к оптимизму. Экономика Поднебесной же восстанавливается не так быстро, как хотелось бы нефтяному сектору для процветания. Не стоит также недооценивать опасность «Иранской сделки». США и здесь умудрились перебить наметившуюся динамику. Пока это только слухи, что иранскую нефть открыто допустят на рынок. Но цены уже среагировали негативно, отметил эксперт.
Однако, саудиты еще не начали реально сокращать производство. В июле может возникнуть дефицит черного золота или его явный «призрак» появится на горизонте, что подстегнет котировки. Условие могут продлить больше, чем на месяц. Такой исход выгоден и России, поскольку дефицит нефти позволит снизить дисконт на отечественные марки. К тому же и наша страна сокращает добычу. Альтернативные поставки из третьих стран не покроют этих объемов.
Фото: pixabay.com
Наталья Новикова