В РФ наблюдается дефицит строителей, инженеров и представителей рабочих специальностей. Тенденция, в частности, связана с активным освоением бюджетных денег на возведение дорожной сети, пишет «Коммерсантъ».
В середине весны текущего года вакансий для строителей на рынке труда стало больше почти в 3 раза в сравнении с апрелем прошлого года. Дорожным рабочим и инженерам работы стали предлагать в 2 раза больше, чем в том году. Более чем на 85% возросла потребность в трактористах, также есть много открытых вакансий для бульдозеристов.
СМИ отмечает, что рост предложений о работе также вызван нехваткой кадров, которая на рынке труда является давней проблемой.
Эксперты поясняют, что в последнее время квалифицированных кадров в индустрии строительства стало явно меньше и не в последнюю очередь из-за неподобающих зарплат. Ещё одна причина дефицита рабочих – состоявшиеся в прошлом году мобилизационные мероприятия, заключили аналитики.