«Коммерсантъ» узнал детали обвинения против главкома украинских ВМС

Украинский вице-адмирал отдал приказы атаковать российские корабли, из-за чего ВМФ был нанесен значительный ущерб, погибли 11 моряков, цитирует «Коммерсантъ» материалы дела. Речь идет, в частности, об атаках близ острова Змеиный.

Главнокомандующего Военно-морскими силами Украины (ВМСУ) вице-адмирала Алексея Неижпапу обвиняют в трех атаках российских кораблей, которые произошли по его приказам, пишет «Коммерсантъ».

По приказу вице-адмирала, указывает газета, украинские дроны 2 мая прошлого года атаковали близ острова Змеиный в Черном море два российских скоростных десантно-транспортных катера БК-16, спустя пять дней там же от беспилотника пострадал российский десантный катер Д-172, а 17 июня выпущенными с берега ракетами в нейтральных водах потопили спасательный буксир «Василий Бех». В результате ударов погибли 11 военных, а российскому ВМФ нанесен значительный ущерб, говорится в материалах дела, пишет «Коммерсантъ».

Как выяснило издание, Следственный комитет заподозрил вице-адмирала в преступлениях на основании данных контрразведки ФСБ. Его обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего (ст. 317 УК) и умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 167 УК).

Следствие считает, что в преступлениях кроме Неижпапы участвовали неустановленные военные из числа командования разведывательного и оперативного управления ВМСУ, 406-й отдельной артиллерийской бригады, 10-й морской авиационной бригады и ситуационного центра.

Собеседники издания в Генпрокуратуре рассказали, что полноценный розыск с участием Интерпола невозможен: ведомство принимает документы на обвиняемых, но не исполняет их, обычно не поясняя причин.

Заочный арест вице-адмирала утвердил Хамовнический суд Москвы. Срок ареста будет исчисляться с момента экстрадиции Неижпапы в Россию или его задержания на территории страны. МВД объявило Неижпапу в розыск, информация об этом содержится в базе ведомства.

В конце апреля был заочно арестован Кирилл Буданов — начальник главного управления разведки министерства обороны Украины. Ему предъявлено обвинение в теракте, создании террористического сообщества, незаконном обороте взрывчатых веществ и оружия. В суде отметили, что объявят Буданова в междунардный розыск.

Фото: pixabay.com

«РБК»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..