Смольный собирается спасать городской бюджет на счет повышения налогов на недвижимость. Под ударом — бизнес

Депутаты ЗакСа намерены внести на рассмотрение Госдумы проект по переходу налогообложения недвижимости с балансовой стоимости на кадастровую. Об этом заявил замруководителя УФНС РФ по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев. Инициатива парламентариев может спровоцировать рост налогов для бизнеса на недвижимость в 15-20 раз.

В ноябре прошлого года петербургские депутаты в окончательном чтении приняли триллионный бюджет. В текущем году он должен, согласно плану, увеличиться до 1 триллиона 49 миллиардов рублей. Этих показателей добивался губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а подконтрольные Смольному медиаресурсы преподносят эту информацию как результат эффективной работы чиновников.

Однако проблемы с «рекордным бюджетом» начались с начала 2023 года. Доходы мегаполиса упали до 47,3 миллиарда рублей, а расходы увеличились в полтора раза. При этом закрывать все «дырки» команда градоначальника собирается за счет бизнеса.

Новая инициатива предусматривает, чтобы предприниматели в будущем платили за недвижимость более высокую кадастровую цену, вместо низкой балансовой. Похожую систему ввели в 2014 году в отношении юридических лиц. Тогда сумма налога возросла от 7 до 15%.

На этом фоне доходы бизнеса в Петербурге продолжают сокращаться. Примечательно, что Смольный знает об этой проблеме. но не предпринимает никаких мер, чтобы изменить ситуацию.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..