США одобрили продажу Финляндии тактических ракет и авиабомб на сумму в $323,3 млн

Американская администрация приняла решение продать Финляндии тактические ракеты класса «воздух — воздух» AIM-9X Block II и управляемые авиационные бомбы AGM-154 Joint Standoff Weapon (JSOW), а также сопутствующее оборудование на общую сумму в $323,3 млн. Об этом сообщило в четверг управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным договорам.

В целом Финляндия запросила продажу 40 ракет AIM-9X Block II и 48 авиационных бомб AGM-154 JSOW. «Предлагаемая продажа улучшит боевые возможности Финляндии с точки зрения вооружений класса «воздух — воздух» и «воздух — земля», а также окажет положительное воздействие на отношения США со странами Северной Европы. Финляндия намеревается использовать эти вооружения и сопутствующие услуги для применения своими истребителями», — говорится в документе. С точки зрения Вашингтона, продажа этих вооружений «не приведет к изменению базового военного баланса в регионе».

В соответствии с национальным законодательством США, разрешение на выполнение нынешних договоренностей выдает Госдепартамент. После того как оно было получено, американская администрация уведомила Конгресс о принятом решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

«ТАСС»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..