Главы МИД Австрии и Индии призвали к мирным переговорам по Украине

Австрия и Индия на уровне глав МИД призвали к мирным переговорам по Украине, заявили на пресс-конференции в Вене в понедельник, соответственно, министры Александер Шалленберг и Субраманьям Джайшанкар.

«Индии отводится большая роль в этой связи, премьер-министр (Индии Нарендра) Моди остается одним из немногих, кто регулярно ведет переговоры с обеими сторонами — с Россией и с Украиной… У нас также высокие ожидания от председательства Индии в G20… Наша цель должна заключаться в восстановлении мира, чтобы дипломатия снова могла была подключена на Украине. Мы еще не настолько продвинулись, решение все еще пытаются найти на поле боя… но мы не должны забывать о нашей цели», — заявил австрийский министр.

Он добавил, что «мира можно достичь за столом переговоров, а не на поле боя, и эта война также не станет исключением». Мирные переговоры по украинскому конфликту «не могут состояться без Украины», подчеркнул Шалленберг.

«Мы настаиваем на переговорах. Премьер-министр недавно провел переговоры не только с президентом Зеленским, но и с президентом (России Владимиром) Путиным… Я сам говорил с министрами иностранных дел (РФ) Лавровым и (Украины) Кулебой», — заявил глава МИД Индии Джайшанкар, добавив, что мировое сообщество призывает к «завершению этого конфликта или к возвращению к переговорам».

Он отметил «специфические проблемы» в связи с текущей ситуацией на Украине, упомянув, в частности, о ядерной безопасности на Запорожской АЭС. По словам министра, во вторник он намерен обсудить эту тему на встрече с главой Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси. Джайшанкар указал на то, что украинский конфликт также привел к росту цен на продовольствие и топливо в мире, что «очень болезненно» сказалось на значительной части развивающихся стран.

«РИА Новости»

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..