Роспотребнадзор запретил посещение пациентов в стационарах Москвы

В Москве вводятся новые меры безопасности из-за распространения гриппа и ОРВИ. На крупных предприятиях будут проводиться противоэпидемические мероприятия, в больницах ограничено посещение пациентов.

Управление Роспотребнадзора по Москве объявило о введении противоэпидемических мер из-за осложнения ситуации с гриппом и ОРВИ.

«Руководителям департаментов города Москвы, медицинских и образовательных организаций, крупных промышленных предприятий, гостиниц, объектов транспорта, предприятий общественного питания и торговли выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий», — говорится в сообщении.

Кроме того:

  • руководителям ряда крупных предприятий рекомендовано обеспечить не менее 75% охвата вакцинацией работников;
  • в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения рекомендовано ношение масок персоналом и введение температурного контроля на входе;
  • в стационарах вводится запрет на посещение пациентов родственниками.

Школы, несмотря на распространение гриппа, остаются открыты. «В общеобразовательных организациях в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей руководители образовательных организаций самостоятельно принимают решения о приостановлении учебного процесса. В настоящее время в Москве не закрыта полностью ни одна из образовательных организаций, приостанавливается учебный процесс в отдельных зданиях, классах и группах, о чем руководитель организации уведомляет родителей», — сообщили в ведомстве.

Несмотря на то что вакцинацию к декабрю прошли 74 млн россиян, заболеваемость гриппом за январь—октябрь 2022 года выросла в 11 раз по сравнению с прошлым годом, сообщал ранее Роспотребнадзор.

На фоне этого всплеска в регионах вводят разного рода ограничения: например, в Санкт-Петербурге ввели масочный режим в больницах и социальных учреждениях; во Владикавказе и Смоленске школы закрыли на карантин.

Фото: pixabay.com

«РБК»

Поделиться:

Related posts

«Алгоритмы оценили шутку»

Социальный щит на вырост

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..