К России может вернуться статус ключевого поставщика газа в ЕС – СМИ

Российское государство может вернуть себе статус основного поставщика газа странам Евросоюза. В частности, в Германии многие политические силы болезненно реагируют на дорожающий газ, в котором так нуждаются немцы и который страна ранее стабильно получала из РФ, пишет Bloomberg.

В комментарии СМИ глава Саксонии Михаэль Кречмер рассказал, что Германии уже тяжело без газа из РФ и впредь игнорировать поставки необходимого стране газа «геополитически неправильно и невежественно».

В то же время в Еврокомиссии заявляют о заполнении газохранилищ ЕС примерно на 90%. По словам Урсулы фон дер Ляйен, Европа предстоящей зимой сможет обойтись без российского газа.

По мнению главы Еврокомиссии, страны ЕС должны скооперироваться и осуществлять совместные закупки «голубого» топлива, при этом для совместных закупок необходим мандат от всех европейских стран. Хотя как видно по некоторым странам ЕС того самого единства по газовому вопросу в Европе нет, заключает СМИ.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..