На Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая-2022» в Уфе Санкт-Петербург представляло две команды — городской комбинат «КСП «Волна» со школой №691 Невского района, дошедшие до суперфинала, и частный комбинат «Фирма Флоридан» со школой №29 Василеостровского района, которые отправились домой ранее. При этом выяснилось, что чиновники Петербурга выставили на соревнования совсем не тех людей, что готовят еду школьникам.
Об «успехах» петербуржцев на конкурсе рассказал вице-губернатор города Валерий Москаленко в соцсетях. Информация разошлась по подконтрольным Смольному СМИ и ТГ-сообществам. Так, кадры с мероприятия были опубликованы в группе «Клочки», Интернет-сообществе жильцов квартала СУН-16 Невского района. Комментируя новость, участники сообщества отметили, что не узнают поваров.
По их словам, мужчина с бородой на фото – это завуч по воспитательной работе, который не имеет никакого отношения к системе социального питания. Интересно, что в сообществе школы №691 не представлено информации о конкурсе, а в качестве одного из администраторов сообщества там указан Алексей Паушев, заместитель директора. Судя по фото, это тот самый «повар».
Вторым мужчиной на фото может быть второй замдиректора, который преподает физкультуру и ОБЖ.
По каким причинам на Всероссийский этап конкурса поехали мнимые повара – неизвестно, однако журналисты не исключают, что или «КСП «Волна» просто не захотели отправлять собственных сотрудников, учитывая отзывы родителей учеников.