Участникам уголовных судебных процессов при их согласии будут направлять повестки на судебные заседания посредством портала «Государственные услуги», передаёт информагентство «РИА Новости».
Указанный проект закона уже поступил из кабмина на рассмотрение депутатам в нижнюю палату российского парламента. С текстом законопроекта можно ознакомиться в базе данных Госдумы. В ближайшие несколько заседаний представленный проект закона парламентарии рассмотрят в нескольких чтениях.
В пояснительной записке к законодательной инициативе отмечается, что повестку либо уведомление в суд могут направить через Госуслуги. Такой формат извещения возможен, если конкретное лицо даёт своё согласие на получение повестки таким способом, уточняют авторы законопроекта.
Помимо этого, проектом закона предусмотрена возможность принимать участие в судебном заседании разной инстанции посредством видео-конференц-связи. Сообщается, что такое право должны получить все фигуранты уголовного судопроизводства.