Референдумы о присоединении к РФ ДНР и ЛНР откладывать нельзя, их надо проводить в кротчайшие сроки. С соответствующим заявлением выступил лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.
На своём Telegram-канале депутат Госдумы написал, что впредь недопустимо откладывание вопроса ДНР и ЛНР, жители этих республик уже давно ждут возможности проголосовать на референдуме. Зюганов напомнил, что его фракция с 2014 года настаивала на признании Москвой суверенитета донбасских республик.
Настаёт момент, когда наша страна решается на важнейший шаг, подчеркнул глава КПРФ. Следующий этап – принятие ДНР и ЛНР в состав российского государства, заметил он.
Накануне в общественных палатах обеих республик обратились к своим главам с призывом немедленно начать процедуру подготовки к референдумам о вхождении в состав РФ. Позже глава ДНР Денис Пушилин созвонился со своим коллегой из Луганска Леонидом Пасечником и проговорил шаги по синхронизации подготовки к голосованию. Позже о желании провести референдум заявили и в Херсоне.