До 7,5% в текущем месяце может быть снижена ключевая ставка. Так, большинство банковских аналитиков полагают, что Банк России в скором времени примет решение снизить ставку на полпроцента, пишет издание «Известия».
СМИ отмечает, что такое решение может быть принято по итогам заседания совета директоров, которое ожидается 16 сентября. При этом некоторые эксперты полагают, что регулятор и вовсе может снизить ключевую ставку на 1% – до 7%.
В целом аналитики уверены, что Центробанк, так или иначе, примет решение о снижении ключевой ставки. В экспертной среде нет мнений, что ЦБ оставит ставку на нынешней отметке.
Целесообразность такого шага аналитики поясняют динамикой колебания цен в РФ. В частности, дефляция всё ещё опережает сезонные нормы и претендует даже на рекордные показатели за многие годы наблюдений. Экономика страны сегодня позволяет Центробанку снижать ставку, уверены банкиры.