Глава Белого дома Джо Байден полагает, что Россию не стоит включать в список стран-спонсоров терроризма, редактируемый Соединёнными Штатами Америки. На вопрос американских журналистов о целесообразности такого шага Байден коротко ответил, что этого не будет.
Ранее в американском госдепартаменте отмечали, что если Россию наделить подобным статусом, то это негативно отразится на реализации соглашения по зерну.
В окружении Байдена уточняли, что Россия является одной из стран, отвечающих за глобальную продовольственную безопасность, поэтому нельзя включать российское государство в такой список.
Напомним, что США уже много лет ведут этот список, а его редактированием занимается американский госдепартамент. Так, госдеп на основании своего анализа определяет, какая из стран оказывает поддержку международному терроризму. Те страны, которые попадают в чёрный список, подвергаются жесточайшим экономическим и политическим санкциям со стороны властей США.