Мэр Мариуполя Константин Иващенко рассчитывает, что Металлургический комбинат имени Ильича и металлургический завод «Азовмаш» восстановят не раньше лета 2023 года.
В интервью ТАСС он заявил, что промышленный потенциал города должен быть высоким, и поэтому «комбинат им. Ильича и «Азовмаш» должны быть восстановлены».
«Если технически рассматривать вопрос, то это не раньше следующего лета. В 2023 году», — сказал Иващенко.
По его словам, на территории этих предприятий нужно провести очень много ремонтных и восстановительных работ. «Но уверен, что Мариуполь будет гордиться своими рабочими местами», — подчеркнул мэр.
В начале апреля в своем первом интервью ТАСС после назначения Иващенко четко дал понять, что заинтересован в востановлении этих двух заводов. При этом он отмечал, что комбинат им. Ильича можно будет запустить в обновленном виде, к примеру, сделать «кислородно-конвертерные цеха, которые меньше выбрасывают в атмосферу».
До назначения мэром Мариуполя 6 апреля Иващенко занимал должность директора «Азовмаша», который являлся крупнейшим машиностроительным предприятием Украины.
Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС в 08:00.