Онищенко заявил, что оспа обезьян все более уверенно ведет себя в человеческой популяции

Оспа обезьян все более уверенно ведет себя в человеческой популяции, поэтому за вирусом необходимо наблюдать. Об этом в среду ТАСС сообщил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Риск появления этого заболевания в России какого-то фундаментального значения не имеет, а вот то, что оспа обезьян все более и более уверенно ведет себя в человеческой популяции — это серьезно», — сказал он.

Онищенко подчеркнул, что с 7 мая 2022 года на планете сдетонировала «мощная вспышка» заболеваемости, охватившая более 50 стран и спровоцировавшая более 6 тыс. случаев. «Это серьезно, это говорит о том, что оспа неуклонно осваивает человеческую популяцию», — отметил он.

Кроме того, он отметил, что за период с мая 2022 года наблюдается очень интенсивная мутация подтипа вируса, «передающегося преимущественно от мужчин к мужчинам» в Европе.

«Вирус всегда, поскольку он хочет жить, старается мутировать в сторону большей контагиозности, то есть заразности и большей вирулентности, то есть тяжести заболевания. Поэтому за этим надо наблюдать, не паниковать, и еще хуже — не заниматься пофигизмом, потому что природа делает серьезную заявку на высвободившуюся нишу в биологическом балансе», — заключил Онищенко.

«ТАСС»

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..