По данным руководителя Минфина США Джанет Йеллен, члены стран Большой семёрки не в состоянии прийти к согласию касаемо возможных ограничений на поставки нефти из Российской Федерации. Об этом американская чиновница рассказала после встречи с министрами G7 в Германии, передаёт информагентство ТАСС.
Она отметила, что страны Большой семёрки в целом разделают тезис о необходимости введения запрета на импорт российской нефти, но когда заходит речь о реальных шагах, то единство теряется.
В G7 считают, что ввести пошлины на импорт нефти из российского государства можно в обозримом будущем. Цель этих ограничений состоит в том, чтобы «ограничить доходы россиян, но сохранить объёмы поставок», заметила представитель США.
Тем не менее,в G7 не все думают одинаково и в альянсе есть разногласия. Йеллен сказала, что некоторые страны Европы выступают не за ограничение доходов России, а за то, чтобы поэтапно вводилось эмбарго на нефть из России.