Российским регионам нужно списать всю задолженность, которая остаётся перед федеральным центром. С соответствующим предложением выступил депутат российского парламента от ЛДПР Сергей Леонов, пишет издание «Московский Комсомолец».
По мнению депутата Госдумы, такая мера выглядит целесообразно на фоне нестабильной экономической ситуации в России и в период нарастающих санкций Запада в отношении нашей страны.
Парламентарий полагает, что освободив субъекты РФ от долгов перед центром, региональные бюджеты сразу почувствуют облегчение и смогут лучше сконцентрироваться на решении местных проблем. В частности, списание долгов предоставит регионам больше возможностей для финансового маневрирования с тем, чтобы лучше работать над реализацией социальных обязательств перед населением.
Леонов уточнил, что практически все субъекты Российской Федерации являются должниками. Например, одна Смоленская область на начало января этого года задолжала центру около 20 млрд рублей.