Глава польского государства Анджей Дуда своим указом распорядился запретить импорт российского угля. О соответствующем решении сообщает официальный сайт польского лидера, пишет издание «Московский Комсомолец».
Ранее закон о запрете поставок в Польшу российского угля одобрили польские парламентарии. В соответствии с законом предусматривается эмбарго на уголь из России. Кроме того, поляки могут замораживать активы субъектов и персон, поддерживающих спецоперацию России на Украине.
Западные СМИ сообщали, что в Европейском союзе планируют поэтапно принимать меры по запрету поставок российской нефти. В то же время в ЕС нет однозначного единства на этот счёт. Ряд европейских стран не готовы вводить эмбарго.
Добавим, что сегодняшняя Польша является одной из самых враждебных к России стран в Европе, которая призывает западный мир к тотальному давлению на Россию и введению против нас жёстких санкций, а также призывает не вести никакого диалога с Россией.