В Коми единороссы выступили против главы региона Уйбы

В начале апреля исполнилось ровно два года, как главой Коми стал бывший директор Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

https://pixabay.com/ru/

К этой годовщине он сам себе преподнёс неприятный «подарок». Уйба решил снять с поста главы фракции «Единая Россия» в госсовете Коми Сергея Артеева. Однако фракция такому решению сказала категорическое нет.

Не хватает дипломатических качеств

Владимир Уйба – не только глава Коми, но и секретарь местного отделения «Единой России». Партийная дисциплина не допускает фронды членов партии против своих руководителей. По данным местных телеграм-каналов, фракция ЕР как раз пошла на это, притом открыто, заранее зная, что Уйбе нечего противопоставить.

Уроженец Ижемского района Коми Сергей Артеев, избранный от Сыктывкара, – представитель группы единороссов и местных жителей, которые стоят в оппозиции к управленцам-«варягам» из команды Уйбы.

Серьёзные конфликты были у Уйбы и в прошлом году. Тогда глава Коми вступил в схватку с «Газпромом», лесопромышленным комплексом «Монди» и вообще со всем крупным бизнесом региона.

– Конфликт главы республики с местным крупным бизнесом – чёрная метка для него. В начале текущего года состоялся неприятный для Уйбы разговор с Владимиром Путиным. Президент дал Уйбе последний шанс для того, чтобы конфликты с бизнесом были погашены и в Коми всё было хорошо, – отметил председатель совета общественной организации «Русский арктический парк» Эдуард Петров.

Информационная война в телеграм-каналах

После этого разговора окружение Уйбы стало искать людей, на которых можно перекинуть негатив с главы Коми. Они нашлись в лице республиканской оппозиции, в частности, в отделении КПРФ. Работающие на администрацию Коми политтехнологи стали вбрасывать в СМИ и соцсетевые ресурсы информацию, которая, по их замыслу, могла бы повысить рейтинг Уйбы в глазах жителей.

– В СМИ пошёл антипиар всех относительно известных в Коми людей, которые хотя бы в чём-то не поддержали политику Уйбы. Вслед за этим пошла зачистка вертикали от всех несогласных с главой республики, завершившаяся в марте. Под неё попали чиновники городских и районных администраций, муниципальные депутаты. Например, в Воркуте зачистили половину мэрии, значительную часть депутатов горсовета. Многие муниципальные депутаты добровольно складывают свои мандаты», – отмечает Эдуард Петров.

В Жёлтом доме, как называют в Коми администрацию, рассчитывали: после этой зачистки глава республики будет защищён от всех нападок. На место уволенных должны были прийти лояльные к Уйбе персоны. Однако расчёты Жёлтого дома не оправдались. По словам Петрова, ситуация показала, что ни в местном отделении «Единой России», ни тем более в оппозиции опоры у главы региона нет.


Уйба сам создал вокруг себя политический вакуум.


Два года назад, когда федерального чиновника назначили исполняющим обязанности главы Коми, Уйба пошёл на сближение с местными единороссами и встречался с видными представителями оппозиции. Он был доступен практически всем жителям республики. Но вскоре прямые контакты для них закрылись. В Коми отнеслись к этому лояльно. Жители республики посчитали, что Уйба – профессиональный эпидемиолог, уделяет внимание пандемии коронавируса, ему физически не хватает времени для общения. Эти иллюзии жители Коми питали два года.

По словам эксперта, совсем непонятно было жителям Коми, зачем Уйба в январе отправил в отставку правительство региона. Тогда он пообещал обновить кабмин в пользу набора компетентных управленцев. Но оставил его практически в том же составе.

Пока Уйба искал новых министров, исполняющей обязанности премьера республики была чиновница из Москвы Эльмира Ахмеева. По некоторым данным, она является протеже вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, креатуры властей Татарстана, где он с 2001 по 2010 год был министром строительства. Сейчас Уйба сам возглавляет обновлённое правительство региона.

По словам Петрова, управленцы вроде Ахмеевой, оказываясь в Коми, не собираются улучшать систему госуправления региона. Они пытаются подстроить её под свои схемы, которые в республике не будут работать. Например, в местных СМИ и телеграм-каналах говорят о ещё не построенной теплице по типу сада-гиганта в Воркуте. Но проектная документация по ней с «Газпромом» не согласована. И вряд ли теплицу построят вообще.

– В Коми принято сначала что-то создать, потом это пиарить, а на Большой земле, видимо, другое представление об этом, – говорит Петров.

Санкции против России усугубили коронавирусный кризис в экономике республики. Потребительский ажиотаж на продукты плюс аппетиты ретейлеров в целом по России подняли цены на 30–40 процентов. Эта тенденция затронула и Коми, где цены (особенно, в заполярной зоне) и до этого были на уровне московских, а зарплаты куда ниже столичных. Свёрстанный «варягами» бюджет Коми на 2022 год не может физически потянуть реальные турбулентные процессы в экономике региона.

Региональный спорт под угрозой

В прошлом году в Жёлтом доме гарантировали развитие и процветание сыктывкарскому «Строителю» – старейшей хоккейной команде республики. В конце марта из-за хронического безденежья в «Строителе» уволился главный тренер команды, шестикратный чемпион мира по хоккею Павел Франц. Франц – уроженец Сыктывкара, патриот Коми. Его уход усугубляет и без того тяжёлое положение в «Строителе», вызванное нехваткой денег на самое необходимое.

Развитый региональный спорт – это успешная молодёжная политика, указывает Эдуард Петров.


Успешная молодёжная региональная политика – огромный плюс в актив главе региона, равно как провал в молодёжной политике – гарантия отставки.


– Некогда триумфальный «Строитель» гибнет без финансирования. Безденежье – проблема всего спорта в Коми. Бюджет у республики небольшой, это понятно. Но если наши власти не будут вкладываться в спорт, они будут вкладываться в тюрьмы, – высказался собеседник. «Октагон.Северо-Запад».

Обстоятельства играют на руку Уйбе

Уйбой недовольны в Сыктывкаре и в Москве, но он, скорее всего, останется главой Коми и руководителем регионального отделения «Единой России» до 2026 года, когда истекут его полномочия. Даже если Уйбу снимут раньше срока, то взамен ему поставят такого же «варяга», а не местного жителя, говорит Эдуард Петров. Одна из причин в том, что никто в местной ЕР не хочет предлагать себя в качестве главы республики. В региональном отделении «Единой России» нет фигур, которых бы знали за пределами Коми.

Стать главой региона, например, предлагали депутату госсовета от Ухты Александру Гайворонскому, бывшему директору «Газпром трансгаз Ухта», известной в Коми личности. Он считается в Коми своим, несмотря на то, что родился и вырос в Свердловской области. Но и Гайворонский не согласился.

– Единороссы Коми хотели бы досрочной отставки Уйбы, да кто ж им даст? – высказал мнение представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Архангельской области Вадим Трескин.

В условиях международного напряжения вокруг России Кремль не склонен «менять коней на переправе» в регионах, считает эксперт.


Федеральный центр и раньше не попадал под региональное давление. Не склонен Кремль делать это и сейчас.


У Уйбы напряжённые отношения главным образом с единороссами – жителями Коми, говорит Трескин. Напряжение возникло по причине того, что глава региона формирует аппарат по принципу лояльности к себе. Но лояльность не означает профессионализма. Более того, все лояльные – такие же «варяги», как и Уйба.

– После дела Гайзера в местной ЕР всё меньше обеспеченных ресурсами людей из республики. С теми, кто ещё есть, Уйба предпочитает не советоваться, – считает эксперт.

Местные специалисты сходятся в одном: жители Коми – типичные северяне, которые хотят, чтобы их уважали. Наладить отношения с главой республики, который ставит своих людей на ключевые места в ущерб знающим регион чиновникам, будет крайне затруднительно.

Артур Приймак

«Октагон»

Поделиться:

Related posts

МВД займётся контролем над миграцией рабочей силы

Ирландия готова доплачивать украинским беженцам, лишь бы они свернулись домой

В Латвии хотят принять целый закон, лишь бы выгнать из думы депутата, который защищает русский язык

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..