«Наши блогеры стали не только бедными, но и нищими»

Как российские блогеры прожили первую неделю без Instagram.

https://pixabay.com/ru/

Спустя неделю после блокировки Instagram у блогеров упали охваты, они потеряли рекламные контракты и вынуждены переходить на другие платформы, чтобы сохранить свою аудиторию. О том, как большие и маленькие Instagram-блогеры будут жить дальше — в материале «Газеты.Ru».

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram — процесс введения ограничений завершился в ночь с 13 на 14 марта. Глава Instagram Адам Моззери назвал «неправильным» решение Роскомнадзора отрезать 80 млн пользователей из России от платформы.

Как пишет 20 марта РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Mediascope, 14 марта у сервиса была зафиксирована максимальная посещаемость среди россиян за последние три недели — 40,9 млн человек. На следующий день она упала на 16%, до показателя в 34,2 млн.

Еще перед началом блокировки Instagram в России блогеры начали массово создавать каналы в Telegram, чтобы переместить туда хотя бы часть аудитории. Эффективнее всего этот процесс пошел у блогеров-миллионников. Например, на канал Валерии Чекалиной (10,5 млн подписчиков в Instagram) за сутки подписалось 193 тыс. человек, Михаила Литвина (14,6 млн) — 162 тыс., Wylsacom (2 млн) — 118 тыс.

Тем не менее, по словам блогеров, переманивание людей на другие площадки — малоэффективная задача. Аналогов Instagram нет. Хотя некоторые уже поспешили устраивать розыгрыши подарков и денег, чтобы привлечь побольше людей на новые платформы, но факт остается фактом — контент, который они привыкли делать для Instagram, не подходит для других площадок.

«Пока Instagram не ушел окончательно, Telegram и «ВКонтакте», конечно, остаются вторичными платформами, потому что основная масса аудитории осталась в Instagram, — подтверждает «Газете.Ru» блогер-миллионник Ольга Нечаева. — Просмотры и активность в Telegram и «ВКонтакте» значительно ниже. Если бы Instagram ушел совсем, то это была бы совсем другая история».

Для блогеров с меньшим количеством подписчиков история с переходом на другие платформы оказалась менее выгодной. Как рассказывает «Газете.Ru» Маргарита Мамедова, fashion и travel-блогер с 100 тыс. фолловеров в Instagram, только 5 тыс. подписчиков присоединились к ней в новой социальной сети.

«В ближайшем будущем я буду тестировать и другие площадки, потому что сейчас непонятно, куда перейдет большая часть аудитории Instagram. Приходится разграничивать площадки в ведении контента, потому что один и тот же материал публиковать везде нецелесообразно, аудитория абсолютно разная, то что понравится читателям Telegram, не найдет отклик у подписчиков во «ВКонтакте», к примеру», — объясняет Маргарита Мамедова.

Директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков заявил РИА Новости, что почти 1100 блогеров-миллионников пострадают от закрытия Instagram в России. По словам эксперта, 18,5 тыс. российских блогеров имеют аудиторию от 100 тыс. до 1 млн, 255 тыс. — от 10 до 100 тыс., 755 тыс. — от 2 до 5 тыс.

Вдобавок Зыков отметил, что «по самым скромным подсчетам» доход блогосферы от прямых рекламных интеграций в Instagram составляет $100 млн в год. Сейчас большинство контрактов, особенно западных компаний, были поставлены на паузу вместе с закрытием их филиалов в России. Блогеры же потеряли доход.

Инфлюенсер Богдан Ливицкий с 43 тыс. фолловеров в Instagram говорит, что новые бренды пока не приходят на замену старым. Но есть надежда на отечественных производителей, которые захотят сделать кампании в соцсетях. «Наши блогеры стали не только бедными, но и нищими, как и все люди. Приходится работать на бартерных условиях с местными компаниями, о коммерческих отношениях речь уже не идет», — рассказывает о нынешних реалиях Ливицкий.

О том же говорит и Маргарита Мамедова. По словам блогера, коммерческие рекламные предложения поставлены на паузу и из-за того, что по ним заключаются договоры об оказании услуг и оплачиваются налоги. А агентства и бренды ждут официального решения суда о признании или непризнании Instagram экстремистской организацией. Слушания по поводу нового статуса социальной сети пройдут 21 марта.

«Если все же это [признание] произойдет, означает, что рекламу на коммерческих условиях размещать на площадке станет невозможно. Таким образом весь многолетний труд, который блогер вкладывал в развитие своей площадки, просто пропадет», — говорит о возможных перспективах Маргарита Мамедова.

Хотя есть те, кому повезло чуть больше. Как рассказывает «Газете.Ru» блогер-миллионник Любовь Сидоркина, ей рекламные запросы продолжают приходить, а также поступают предложения с пиаром других социальных сетей. «Финансово тоже ничего не поменялось, — говорит Сидоркина. — Количество рекламы, наоборот, увеличилось, потому что кто-то с рынка уходит, и активизируется российское производство».

Предложения о сотрудничестве приходят и блогерам с небольшой аудиторией. В частности, Софии Кусковой, у которой 7 тыс. фолловеров в Instagram. Однако блогер сомневается в эффективности интеграций и пока не дает положительного ответа брендам. А самым важным остается один вопрос — можно ли будет зайти в Instagram после 21 марта, когда суд в Москве примет решение по соцсети.

Рекламные кампании с блогерами в социальных сетях пока продолжают появляться. Как считает Валерия Захарова, менеджер по работе с блогерами в агентстве WhybConsult, это, в основном, оставшиеся и незавершенные или же новые проекты отечественных брендов.

«Паника и ажиотаж прошли, блогеры захотели кушать, стали появляться рекламные интеграции, — рассказывает Захарова. — Но все-таки бренды меняют свою стратегию продвижения в соцсетях и рассматривают в качестве основных платформ «ВКонтакте», Telegram и «Яндекс.Дзен».

Спустя неделю после блокировки Instagram некоторые блогеры говорят о падении охватов в соцсети. Инфлюенсеры называют цифру в 30%.

«Охваты упали на 30-35% изначально и падали какое-то время, — описывает обстановку Богдан Ливицкий. — Если создавать инфоповоды, то охваты начинают опять расти. Если глобальных инфоповодов нет, которых рассылают по пабликам, все продолжает падать».

Пользователи могут зайти в приложение сейчас только при использовании VPN — часть пользователей отсеивается на этом этапе. В этом видит причину снижения трафика София Кускова.

«Охваты с каждым днем становятся хуже, и я подозреваю, что это происходит из-за массовой блокировки сервисов, через которые пользователи еще пока могут заходить в эту сеть, — говорит блогер. — Очень хочется сохранять «настрой оптимиста», но боюсь, что дальше в этом плане будет только хуже. Пользователям надоедят бесконечные неработающие приложения, и они просто-напросто покинут сеть, уйдут на какие-то другие площадки».

Те блогеры, которые хотят оставаться в Instagram, пробуют вести страницы на английском языке, чтобы привлечь аудиторию из других стран. Но если Instagram в России закроется окончательно, то блогеры так или иначе будут вынуждены уйти с этой платформы на другие.

По словам Валерии Захаровой, большинство блогеров «переступают через себя», когда пытаются интегрироваться на других платформах. «Для визуальных блогеров большая беда и боль переходить в Telegram или ВКонтакте, — говорит Захарова. — Основа их контента — красивые фотокарточки, обычно без многозначительных подписей. Теперь же им придется перенаправить свой контент в сторону текстов, причем довольно содержательных, к чему не каждый готов».

Екатерина Четверикова

«Газета»

Поделиться:

Related posts

Свадьба на Мальдивах, измена и свободные отношения

Невеста младше дочерей

«До сих пор трясет»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..