Эксперты компании Data Insight заявили, что львиная доля доставки на дом в Петербурге приходится обувь, одежду и разные аксессуары (63%). Чуть меньше петербуржцы вызывают курьера со спорттоварами, товарами для детей, косметикой, бытовой техникой и электроникой, пишет «Деловой Петербург».
Примечательно, что наиболее оперативно в Петербурге на дом доставляют детские товары, одежду и обувь. В Северной столице это в среднем 3,5 дня, бытовую технику доставят к квартире в среднем за 4 дня.
Эксперты заметили, что почти все товары в Петербурге курьерские службы доставляют быстрее, чем в столице России. При этом сами петербуржцы больше предпочитают лично забирать заказы из точек самовывоза – 59% против показателя Москвы – 50%.
Кроме того, всё больше становятся популярны маркетплейсы. Так, в начале 2020 года в Петербурге их выбирали не более 45% горожан, а уже сегодня на маркетплейсах заказы совершают около 60% покупателей.