Решение прививаться от COVID-19 опираясь на количество антител, не является научным подходом. По словам главного инфекциониста Минздрава России Владимира Чуланова, считать антитела перед вакцинацией – пустое занятие. Прививку от коронавируса надо делать раз в полгода, как рекомендует Минздрав, пишет РБК.
В то же время специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) однозначно не говорят о защищённости от инфицирования коронавирусной инфекцией при формировании определённого уровня антител.
В представительстве ВОЗ в Российской Федерации также неоднократно акцентировали на том, что наличие антител не может быть препятствием к вакцинации.
В комментарии СМИ эксперт Минздрава добавил, что в этом вопросе он больше разделяет точку зрения ВОЗ, которая утвердительно гласит, что вакцинацию от коронавируса надо проводить в соответствии с закреплёнными рекомендациями – раз в полугодие.