В Совете Федерации порассуждали о необходимости смертной казни в РФ

Руководитель конституционного комитета верхней палаты российского парламента Андрей Клишас прокомментировал заявление главы Конституционного суда России Валерия Зорькина касаемо возвращения в Уголовный кодекс высшей меры наказания за особо тяжкие преступления, пишет издание «МК».

По словам сенатора, смертная казнь в большей степени касается морально-нравственных аспектов, чем правовых. В этом вопросе важно осознать, готова ли Россия брать на себя ответственность за лишение жизни человека, пусть даже совершившего тяжкое преступление.

Напомним, что председатель Конституционного суда РФ сделал заявление, отметив, что смертная казнь в российском государстве может быть возвращена на определённом историческом этапе. Своими мыслями Зорькин поделился в книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл».

В обнародованной на сайте суда книге говорится, что пока в стране совершаются умышленные убийства, полностью закрыть вопрос о применении смертной казни не получится.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..