В правительстве рассказали о пилотных регионах, в которых первыми появятся цифровые паспорта

Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что выдавать цифровые паспорта россиянам начнут с 2023 года. В качестве пилотных регионов выбраны Москва, Московская область и Татарстан, передаёт информагентство «РИА Новости».

По словам заместителя председателя правительства, именно этим трём субъектам Российской Федерации предстоит в тестовом режиме обкатать систему выдачи электронных удостоверений личности. Ранее СМИ сообщали о старте программы в 2022 году, но в правительстве дали окончательный ответ – 2023 год.

В правительстве подчеркнули, что цифровой паспорт представляет собой аналог электронной банковской карточки с бесконтактным чипом. На эту карту также можно добавить разную информацию, например, СНИЛС, ИНН, а также номер водительских прав.

Чернышенко заверил, что цифровой паспорт будет иметь продуманную систему защиты от подделок. На карте будут указаны персональные сведения гражданина и его фотография.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..