Минцифры согласовало текст указа об электронных паспортах

До конца нынешней недели на рассмотрение администрации главы государства поступит проект указа, регламентирующего выдачу россиянам электронных паспортов, заявил в комментарии для «РИА Новости» глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, все спорные моменты, которые ранее содержались в проекте документа, ныне урегулированы.

Ранее министр анонсировал запуск пилотного проекта по выдаче электронных удостоверений личности в трех субъектах федерации. Реализация эксперимента должна стартовать в следующем году. Оформлять электронные паспорта, внешне схожие с банковской пластиковой картой, вместо традиционных будут исключительно гражданам, изъявившим соответствующее желание. Одним из участников пилота станет Москва, уточняли в МВД.

Предусматривается, что в чипе электронного паспорта будут записаны отпечатки пальцев владельца. Кроме того, по плану правоохранительного ведомства, вскоре после введения электронных паспортов в РФ будет разработано привязанное к ним приложение для смартфонов. Оно будет содержать уникальный QR-код со ссылкой на сам паспорт. Предъявление утилиты в ряде случаев будет разрешено как альтернатива наличию паспорта.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..