Сеул и Пхеньян готовы к официальному окончанию Корейской войны

В скором времени Северная и Южная Корея при посредничестве КНР и США могут провозгласить об окончании Корейской войны, которая де-юре длится более 70 лет. Соответствующий прогноз сделал южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин, передает ВВС.

Но, признал он, переговоры об условиях объявления мира между странами Корейского полуострова пока не ведутся. В то же время, северокорейская сторона задекларировала готовность к их старту. Главное условие КНДР – американская администрация должна свернуть недружественную политику в отношении Пхеньяна. Мун Чжэ Ин выразил надежду, что это требование Северной Кореи будет выполнено, после чего начнется согласование мирной декларации.

«Газета.Ru» напоминает, горячая фаза Корейской войны продолжалась в 1950-1953 годах. Боевые действия были прекращены после объявления перемирия, которое формально продолжает действовать по сей день. Противником официального окончания Корейской войны без полноценного урегулирования ситуации на полуострове является Япония. В ноябре в правительстве Страны Восходящего Солнца предположили, что юридическое завершение войны с Сеулом подстегнет Пхеньян активнее наращивать ядерные вооружения.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..