Площадь российских новостроек за год увеличилась на 66%

В январе-ноябре нынешнего года отечественные строительные компании приступили к возведению многоэтажек жилого назначения суммарной площадью 39 млн квадратных метров, что на 66% превышает показатель за аналогичный период 2020 года, подсчитали эксперты «Дом.РФ». Их исследование имеется в распоряжении РБК.

Новостройки в нынешнем году заложили в 413 населенных пунктах, а год назад таковых было 323. По оценке главы аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, существеннее всего жилищное строительство оживилось в средних городах, население которых колеблется в пределах 100-250 тыс. жителей. Такая тенденция отмечается не только в населенных пунктах, расположенных неподалеку от столиц, но и в других регионах.

В частности, активно строится жилье в Артеме и Южно-Сахалинске. Лидером же по запуску новых жилищных проектов стал город Анива на Сахалине, где девелоперы приступили к строительству многоэтажек площадью 158 тыс. кв. м. Это в 40 раз больше, нежели в прошлом году. Более чем в 10 раз площади новостроек выросли в подмосковных Наро-Фоминске и Видном, а также в Тольятти.

Что касается столиц, то в Петербурге прирост площади заложенных многоэтажек совпал со средним по стране – плюс 66% к прошлом году. А вот в Москве запущенные в нынешнем году проекты превзошли по площади прошлогодние только на 31%.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..