Власти Украины обратились к Европейскому союзу с просьбой оказать дополнительную финансовую поддержку. Так, Киев заговорил о долгосрочной макрофинансовой программе, позволяющей обеспечить стабильное финансирование украинского государства на ближайшие годы.
В комментарии агентству Bloomberg уполномоченный по вопросам управления госдолга Незалежной Юрий Буца отметил, что офис президента Украины уже активно контактирует с Евросоюзом о размере нового транша и условиях его одобрения.
Украинский чиновник подчеркнул, что в этот раз Украина рассчитывает получить от Евросоюза свыше 1,2 миллиарда евро. Эти деньги Киев рассчитывает получить в ближайшие несколько лет, а параллельно с этим Украина ждет финансовой поддержки со стороны МВФ, который тоже кредитует украинское государство.
Уточняется, что в скором времени в исполнительном органе ЕС обсудят поддержку украинского государства, но для начала европейские кредиторы должны убедиться, что Украина в состоянии рассчитываться по взятым кредитам.