В РФ может появиться федеральный закон, запрещающий указывать национальность преступников в СМИ

Депутаты чеченского парламента внесли в Государственную Думу проект закона, согласно которому средствам массовой информации будет запрещено упоминать в своих материалах национальность преступников. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов считает, что подобная практика «оскорбляет национальные и религиозные чувства честных и добропорядочных россиян», пишет издание «Известия».

Законодательной инициативой предусмотрены изменения в статье 4 нормативного акта «О средствах массовой информации» и в Кодексе об административных правонарушениях.

В предложенных поправках отмечается, что в материалах печатных и электронных СМИ необходимо запретить упоминать национальную принадлежность, вероисповедание, а также принадлежность к народам российского государства, причастных к совершению злодеяний.

Примечательно, что подобный проект закона в Госдуме уже пытались принять в 2007 и 2012 годах, но тогда парламентская инициатива не нашла поддержки большинства.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..