Минфин предлагает поднять минимальные цены на коньяк и водку

В Министерстве финансов России выступили с предложением повысить с нового года минимальные розничные цены на крепкую алкогольную продукцию, пишет информагентство «РИА Новости».

Так, в министерстве уже разработали проект закона, в соответствии с которым одна бутылка водки  объёмом пол-литра должна стоить не менее 261 рубля. Примечательно, что это почти на 7,5 процента дороже, чем в настоящее время.

Кроме того, предложено поднять минимальную розничную цену на коньяк. Этот вид крепкого алкоголя в ведомстве предлагают продавать не менее чем за 480 рублей за бутылку, что на 7,6 процента дороже, чем сейчас.

Эксперты поясняют, что минимальные розничные цены на водку и коньяк растут на фоне инфляции, повышения цен на сырьё, а также из-за дорожающих акцизов. В свою очередь в Минздраве поддерживают инициативу Минфина, считая, что подорожавший алкоголь сократит объёмы его потребления.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..