Правительство попытается удешевить «борщевой набор»

В Минсельхозе разработали план, реализация которого позволит к 2025 году снизить стоимость овощей, входящих в «борщевой набор». Основными мерами станут расширение сельскохозяйственных угодий, которые используются для их выращивания, а также возведение новых и реконструкция существующих хранилищ, сообщают «Известия», в распоряжении которых имеется проект плана.

За 4 года суммарную площадь овощных полей в России предполагается увеличить на 14%. Из дополнительных площадей 60% придется на угодья, которые сейчас не используются в сельском хозяйстве. Объем новых хранилищ должен составить около 314 тыс. тонн, причем до 20% расходов на их строительство и расширение фермеры смогут компенсировать в рамках тематической госпрограммы.

Дефицит овощехранилищ в беседе с изданием подтвердил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. Ежегодно в России выращивается порядка 5,5 млн тонн овощей, но склады готовы принять всего 1,6 млн тонн продукции. Если вычесть из объема урожая продукцию, которая сразу же продается либо перерабатывается, аграриям недостает хранилищ мощностью 1 млн тонн, отметил он.

Поделиться:

Related posts

Рост спроса на кроссворды и судоку в России на фоне интернет-проблем

Страх перед искусственным интеллектом: каждый четвертый россиянин опасается потерять работу

Стоимость обучения в ведущих московских университетах на 2026/2027 учебный год

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..