Премьера российского фильма «16-й» в Нью-Йорке сорвалась дважды: 3 и 5 ноября в разных американских кинотеатрах.
Как рассказал продюсер кинокартины Сергей Щеглов, изначально премьера должна была состояться вечером 3 ноября в кинотеатре Film Society of Lincoln Center. Однако руководство кинотеатра отменило показ без объяснения причин. Позже создателям картины удалось договориться с другим независимым кинотеатром Angelika Film Center & Café на показ фильма 5 ноября, однако киноленту не удалось показать и там.
На первых минутах картины в кинозал ворвались нью-йоркские полицейские в сопровождении агентов ФБР и силой вывели зрителей наружу. Один из присутствующих в зале смог заснять инцидент на видео и выложил его в Twitter.
Фильм «16-й» пока не вышел в российском прокате, однако судя по трейлеру, это будет «исповедь» бизнесмена Евгения Пригожина, который расскажет о выборах президента США в 2016 году. Закадровый голос обещает поведать зрителям некую правду об американских выборах. Первая премьера должна была состояться в Нью-Йорке 3 ноября, а затем должен был пройти показ 8 ноября в Москве.
Стоит напомнить, что после выборов в 2016 году в США было большое разбирательство касательно «российского вмешательства», главным фигурантом которого был назван Пригожин, известный как «Повар Путина». Российского бизнесмена называли «угрозой национальной безопасности». Спецпрокурор США Роберт Мюллер вел расследование в течение двух лет, однако завершил его, заявив об отсутствии доказательств «сговора» между победившим на выборах Дональдом Трампом и российской стороной. Тем не менее, власти США обвинили Пригожина во вмешательстве в выборы и внесли его, а также три предположительно связанные с ним компании, в санкционный список.