Центральный аппарат Следственного комитета России взял на контроль расследование уголовного дела о незаконной охоте, в котором фигурирует депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Следком уже назначил ряд необходимых экспертиз, передаёт информагентство ТАСС.
В СК РФ отметили, что следствие продолжает допрашивать свидетелей, которые утверждают, что видели Рашкина в районе места происшествия. Вещественными доказательствами признаны изъятые у парламентария нож, топор и прочие предметы.
Напомним, что Рашкин был задержан 29 октября в Саратовской области по подозрению в браконьерстве. В его автомобиле была найдена разделанная туша убитого лося.
Депутат утверждает, что не убивал лося, а нашёл его в лесу и лично хотел отвезти тушу в полицию. Позже недалеко от места разделки были обнаружены карабин, а также охотничий билет на имя Рашкина. Народный избранник может лишиться неприкосновенности и сесть в тюрьму на срок до 5 лет за нарушение правил охоты.