Агония украинской ГТС: Киев предлагает Европе отказаться от «Северного потока – 2»

Руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко выступил с предложением заменить трубопровод «Северный поток – 2» мощностями украинской системы транзита газа, пишет издание «Московский Комсомолец».

На своей странице в Facebook глава «Нафтогаза» отметил, что украинская компания «может организовать транзит через Украину дополнительных 55 миллиардов кубометров газа». Украинский чиновник подчеркнул, что речь идёт о годовом выражении. В сутки – это 151 миллион кубометров газа.

Витренко указал, что украинская газотранспортная система обладает свободными мощностями и может осуществлять транзит газа на специальных условиях.

В «Нафтогазе» не устают убеждать европейских партнёров в том, что Европейскому союзу будет выгоднее транспортировать газ через Украину. В частности, Витренко подчёркивает, что транзит газа через территорию украинского государства якобы обойдётся почти на 50 процентов дешевле, чем это предусматривают соглашения Евросоюза с «Газпромом».

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..