Отток мигрантов привёл к дефициту работников в крупных торговых сетях

В ближайшее время крупные отечественные торговые сети могут остаться без рабочей силы. Из-за оттока мигрантов ретейлеры испытывают острый дефицит кадров, сообщает издание «Коммерсантъ».

Так, количество соискателей уже существенно снизилось. На нехватку работников, в частности, жалуются представители сетей «Лента», Fix Price и Decathlon.

Эксперты отмечают, что в крупных торговых сетях остро стоит вопрос нехватки кассиров, мерчендайзеров и администраторов. По сведениям HeadHunter, в октябре количество вакансий кассира увеличилось на 160% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

По мнению экспертов, сложившаяся тенденция имеет связь не только с оттоком мигрантов, но и с тем, что мигранты всё чаще стали переходить на более высокооплачиваемые рабочие места – например, устраиваются курьерами по доставке еды и получают за свою работу в разы больше, чем на кассе в магазине.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..