В России поставят на конвейер съедобные микроорганизмы

Уже через два года в РФ планируется запустить лабораторию, которая будет специализироваться на производстве пригодных для употребления в пищу микроорганизмов и бактерий. Об этом в беседе с «РИА Новости» рассказал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы Михаил Чарный.

Место дислокации экспериментального комплекса уже известно – это Вологодская область. Параллельно с культивацией микроорганизмов сотрудники лаборатории будут разрабатывать технологию и установки, позволяющие выращивать съедобные культуры в промышленности, отметил специалист.

На данный момент вопросы запуска лаборатории обсуждаются сразу с 5 заинтересованными федеральными министерствами – здравоохранения, науки, природы, сельского хозяйства, а также промышленности и торговли. В процессе переговоров будет выработан алгоритм финансирования проекта, смета которого оценивается в 200 млн рублей.

В такую же сумму обойдется запуск каждого следующего объекта по производству пищевых микроорганизмов. Однако для начала эксперимента достаточно выделения 7-8 млн рублей, добавил Чарный.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..