Бывший депутат украинского парламента Евгений Мураев в комментарии телеканалу «НАШ» заявил, что в ближайшие несколько месяцев Украина может столкнуться с нехваткой газа. По словам политика, жители государства, по вине действующих украинских властей, этой зимой рискуют остаться в холодных домах и квартирах.
Мураев отметил, что Украине будет очень тяжело пережить предстоящую зиму, так как официальный Киев всячески избегает деловых контактов с Москвой.
Экс-депутат Верховной рады подчеркнул, что газ Украина может брать только у «Газпрома», но для этого украинская сторона должна вести прямые переговоры с Российской Федерацией, но сегодняшняя украинская власть этого не делает, «так как идёт война и войну решить не получается».
Политик подчеркнул, что в сложившейся ситуации Киев стыдливо вынужден перекупать российский газ у Словакии по более высоким ценам, чем это можно было бы делать напрямую у России.