Власти Эстонии, Германии и Франции заявляют, что готовы вывести свои контингенты из Мали в случае, если руководство страны пригласит «ЧВК Вагнера» для помощи в борьбе с терроризмом. Однако российские специалисты уже сейчас находятся в этом африканском государства, сообщает BBC.
«Теперь вот уже больше месяца, как они в Мали. И более того, там сейчас продолжается гигантский африканский набор, продолжают сотни людей набирать и фрахтовать для отправки в Африку», — рассказал корреспондент Илья Барабанов в эфире признанного иноагентом телеканала «Дождь»*.
В прошлом месяце собеседник BBC, представившийся как сотрудник «ЧВК Вагнера», рассказал изданию, что россияне заходят в Мали.
«В Мали уже сейчас заходим», — заявил он.
Присутствие российских специалистов в африканской стране подтвердил и министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Напомним, в 2013 году утвердили многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), однако проблему с терроризмом решить так и не удалось. Более того, в течение последнего года Мали пережила два государственных переворота.
В настоящее время временным национальным лидером является полковник Ассими Гонта, который намерен искоренить террористов в государстве, используя профессиональные силы.
*телеканал «Дождь» — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ 20. 08. 2021.