«У меня появился азарт»

В группе Тутберидзе — новая звезда. Как российская юниорка бьет мировые рекорды.

На первом в текущем сезоне этапе Гран-при по фигурному катанию среди юниоров с двумя мировыми рекордами победила россиянка Софья Акатьева. Ей 14 лет, она занимается в группе Этери Тутберидзе и имеет в арсенале три сложнейших многооборотных прыжка. По сумме баллов она не только сильно превосходит ровесниц, но и вполне может конкурировать со взрослыми. На национальном уровне Акатьевой уже покорились главные юниорские турниры, и теперь у нее есть все шансы стать лучшей в мире. «Лента.ру» — о новой звезде из группы Тутберидзе и ее олимпийских перспективах.

«Было интересно, получится ли у меня»

Акатьева начала заниматься фигурным катанием в четыре года — заинтересовалась, увидев Олимпийские игры в Ванкувере. «Я помню, что когда пришла на каток первый раз, сразу встала на лед и поехала. Лед был огромным, как мне тогда казалось, но очень красивым, прямо ослепительным. Больше я уходить оттуда не хотела», — объясняла спортсменка и добавляла, что это была любовь с первого взгляда.

Софья никогда не тренировалась нигде, кроме «Хрустального». Она тот редкий пример фигуристки, которая с самого начала была где-то рядом с группой Тутберидзе. Первые несколько лет Софья провела под крылом Юлии Красинской и Оксаны Булычевой, занимаясь на том же катке, что Евгения Медведева и Алина Загитова. А в 2017-м была и сама принята в сильнейший коллектив страны.

Компанию десятилетней Софье на льду уже тогда, кроме триумфаторов Пхенчхана, составляли Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная — трио, которое спустя сезон после Олимпиады разыгрывало все мировые награды исключительно между собой. Они были ближе Акатьевой по возрасту и учили сложнейшие элементы у нее на глазах. Юная фигуристка наверняка была свидетелем и первого тройного акселя, и первого четверного.

Софья Акатьева и Этери Тутберидзе
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Софья Акатьева
Фото: Oleg Nikishi / International Skating Union/International Skating Union / Getty Images

Понятно, что не попытаться самой зайти на них со временем было просто невозможно. В интервью ТАСС Софья подтверждала: «Смотрела на Трусову и Щербакову и мечтала попробовать какой-нибудь четверной. Конечно, хотелось быть похожей на них. Было интересно, получится ли у меня. Очень хотелось почувствовать это чувство полета в прыжке. Работа с такими известными спортсменами на одном катке добавляет стимула развиваться».

«Ледниковый период» и первый четверной

В декабре 2018-го стало понятно, что лучше всех тройных Акатьевой удается тулуп. Тогда она сама попросила тренеров попробовать скрутить четыре оборота. Ей позволили сделать это на «удочке» (тренажер, который прикрепляется к фигуристу ремнями в районе груди и позволяет страховать его при изучении многооборотных элементов — прим. «Ленты.ру») и в какой-то момент выяснилось, что поддерживать фигуристку уже не обязательно.

12-летней Софье разрешили самостоятельные попытки, и в марте она впервые чисто приземлила этот прыжок. Практически параллельно с тулупом спортсменка освоила и тройной аксель — начала тренировать в январе 2019-го, а в апреле впервые выехала с него.

После тулупа подумала: «Ну, четверной уже получился. Тройной аксель, наверное, не сложнее». И пошла

Софья Акатьева

из интервью ТАСС

Два прыжка ультра-си в 12 лет — это не рекорд. Другая ученица Тутберидзе, а ныне Евгения Плющенко — Вероника Жилина — прыгнула первый квад еще раньше, вскоре добавив к нему и аксель. И Софья Самоделкина, которая тренируется в ЦСКА у Сергея Давыдова, выучила два четверных примерно в том же возрасте. Однако явление это все равно не то что редкое — почти уникальное.


Кстати, в 2018 году Акатьева принимала участие в проекте Первого канала «Ледниковый период» и дошла до финала. Попробовать себя в шоу спортсменке, по ее словам, посоветовала Тутберидзе. А в 2019-м Софья стала лауреатом премии Talented Kids Awards-2019 в номинации «Спортсменка года» по версии журнала Babyer Magazine. Награду она получила из рук олимпийского чемпиона Алексея Ягудина


«Новая звезда зажглась»

Конкуренция у юниорок в России ничуть не слабее, чем у взрослых. При этом Акатьева выделяется, несмотря на достижения соперниц. Первое и главное, чем она берет, — стабильность. Второе, не менее важное, — владение коньком. Еще одно — харизма и крайне осмысленное катание, умение передать образ.

В сезоне-2020/2021 Акатьева соперничала в первую очередь с Самоделкиной. Жилина в межсезонье ушла из группы Тутберидзе в академию Плющенко, и ей требовалось время на то, чтобы освоиться и собрать весь контент. Чистые прокаты не удавались спортсменке долгое время. Остальные же — Елизавета Осокина, Аделия Петросян, Елизавета Берестовская, Софья Муравьева — в присутствии Акатьевой и Самоделкиной вели борьбу только за бронзу.

Софья Акатьева в короткой программе на этапе Кубка России в сезоне-2020/2021
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Основными стартами для юниорок были этапы и финал Кубка России, а также национальное первенство. Акатьева приняла участие в первом и четвертом этапах, проходивших в Сызрани и Казани. На обоих она победила, причем с вполне себе взрослой суммой — более 230 баллов. Для сравнения: второй этап в Москве выиграла Берестовская, набрав за две программы 202 балла. А Косторная, победившая в финале взрослого Гран-при в сезоне-2019/2020 с мировым рекордом по сумме, получила 247. Говорить, что 16-17 баллов в фигурном катании — пропасть, неправильно. Это, по сути, цена одного каскада, который начинается с четверного.

Новая звезда зажглась! Если бы не возрастные ограничения, я бы еще поспорил, кто выиграл бы Олимпиаду в Пекине, если ее, скажем, перенесли бы на два года

Александр Жулин

о победе Акатьевой на этапе Кубка России в Казани

Заочно Акатьева проиграла-таки Самоделкиной, которая на заключительном этапе в Москве получила большую сумму, однако в финале турнира взяла свое. Она чисто исполнила два четверных тулупа и тройной аксель и превзошла соперницу, в арсенале которой было два четверных сальхова. При этом месяцем ранее на первенстве страны среди юниоров ученица Тутберидзе тоже победила — тогда она обошла Петросян и Муравьеву, а Самоделкина и вовсе осталась без медали. Таким образом, за целый сезон Акатьева не проиграла ни одного турнира.

«Нет ощущения, что это для меня очень сложно»

До нынешней осени Акатьева не принимала участия в международных турнирах. В июле 2020-го такие соревнования на целый сезон отменили из-за пандемии коронавируса. Теперь же стартовала серия Гран-при, и первый этап принял Красноярск. Кроме Акатьевой отправились туда еще четыре россиянки: Софья Самоделкина, Елизавета Берестовская, Анастасия Зинина и Елизавета Куликова. Было очевидно, что российские фигуристки разделят медали. Среди иностранок ни одна соперница звезд с неба не хватает.

Утром перед прокатами фигуристки впечатляли публику элементами ультра-си, так что сказать наперед, что Акатьева на голову выше остальных, было нельзя. Чего стоил четверной риттбергер от Самоделкиной — прыжок, который ни разу не исполнялся девушками на официальных стартах! Но то тренировка. Здесь впору вернуться к разговорам о стабильности, которой Акатьевой не занимать. В этом смысле она пока превосходит всех учениц тренера, в том числе Трусову и Щербакову.

В короткой программе, которую ученица Тутберидзе катает под музыку итальянского пианиста Эцио Боссо, она безошибочно сделала каскад тройной аксель — двойной тулуп с руками наверх, одиночный двойной аксель и тройной флип. Вкупе с неплохими компонентами это позволило ей сразу вырваться в лидеры. Самоделкина, которая могла конкурировать с Акатьевой по части прыжков, упала с акселя и осталась без каскада. В тот самый момент судьба золота была решена.

В произвольной в образе Мулан (эту постановку тренерский штаб решил оставить с прошлого сезона) Акатьева уверенно исполнила тройной аксель, каскад из четверного и тройного тулупов и четверной сальхов (правда, с касанием льда). Это гарантировало ей победу, причем с двумя мировыми рекордами: за произвольную программу она получила 157,19 балла, а в сумме — 233,08. Второе место заняла Зинина, справившаяся с одним четверным, а Самоделкина, которой удалось-таки реабилитироваться за короткую, стала третьей.

Софья Акатьева на этапе Гран-при среди юниоров в сезоне-2021/2022
Фото: Oleg Nikishin / International Skating Union / Getty Images

После выхода со льда чемпионка-рекордсменка заявила, что привыкла к такому объему ультра-си и ей хочется прыгать и прыгать. «На тренировках я делала много связок, много попыток. И уже нет такого ощущения, что катать с такими прыжками — что-то новое для меня, прямо очень-очень сложное. Скорее у меня появляется азарт, особенно когда все получается», — делилась впечатлениями Софья.

«Я не могу проявлять слабость»

Почему-то уже сейчас репутация у Акатьевой в прессе неоднозначная. Кроме восхищенных статей писали, например, что она ведет себя так, будто «знает себе цену, полностью осознает, на что она способна, и понимает, как много ей это даст в будущем, считает, что публика уже ее по умолчанию, и играет на публику». Не то что такая характеристика может всерьез обидеть, но и лестного для 14-летней спортсменки, пока не имевшей возможности добиться больших побед, здесь как будто мало.

Однако по немногочисленным интервью видно, что Акатьева — типичная ученица группы Тутберидзе. Скромная, спокойная и да — не привыкшая в себе сомневаться, но лишь в хорошем смысле. Воспитанники «Хрустального» обычно не разбрасываются словами, ведь их учат доказывать делом. Разве что о планах, хотя бы осторожно, там говорить никогда не воспрещалось.

Фигурное катание — это моя жизнь, и все, что сейчас у меня есть, связано с ним. Да, работать много часов на тренировках на высоком уровне каждый день — это непросто. Это очень ответственно. Но это борьба со своими страхами и желаниями — например, поесть, поспать и просто ничего не делать. Но я не могу проявлять слабость и предать свою мечту

Софья Акатьева

То, что Акатьева сейчас показывает высочайший уровень, кажется предсказуемым, если оглянуться на ее прошлые достижения. Замечать ее стали не в один миг, но теперь овации звучат куда громче, тем более что вышли во взрослые и Камила Валиева, и Майя Хромых, и Алиса Лью. Да, на сегодня Акатьева — сильнейшая юниорка мира. Это показывает не столько единственный состоявшийся старт, по которому как раз не стоило бы судить, сколько технический набор и крепкие нервы. Второе — самое важное, ведь побеждает не тот, кто заходит на условные пять квадов и падает со всех, а тот, кто чисто делает два. К тому же Акатьева, судя по всему, планирует прибавлять: на тренировках она вроде бы уже пробовала все существующие четверные.

До выхода на взрослый уровень еще далеко. Впереди и много месяцев тренировок, которые важно провести без травм, и непредсказуемое взросление. В юниорах Акатьевой кататься еще два неполных сезона, и прямо сейчас рассуждать, насколько высоки ее шансы на золото Игр 2026 года в Милане, неуместно. Слишком уж быстро все меняется в этом спорте и слишком уж высока конкуренция. Однако Софья мечту об олимпийской медали не скрывает, и основания хотя бы задумываться об этом у нее действительно есть.

Ангелина Никитина

«Лента»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..