Почему россияне не воодушевлены внутренним туризмом?

Россияне рассказали, какие факторы их раздражают в путешествиях по регионам, отбивая желание познавать Родину.

В списке нервирующих факторов – дороговизна и отсутствие качественного сервиса, сообщает интернет-журнал «Секрет фирмы».

Россия – великолепная необъятная страна с огромным количеством живописных уголков. Однако, россияне, продолжают отдавать предпочтение зарубежному туризму, узнают лучше чужие города и страны, гордятся посещением зарубежных красот, при этом не разбираясь в своих. Почему при катастрофическом незнании собственной земли наши соотечественники активно развивают международный туризм?

Высокие цены и отсутствие качественной туристической инфраструктуры вошли в список наиболее раздражающих факторов при поездках по собственной стране. Больше всего претензий у людей к обслуживанию в Крыму и Краснодарском крае, отметил cервис Superjob, проводивший масштабный опрос, изучая внутренний рынок. Так, в исследовании участвовали свыше 2400 совершеннолетних граждан. Напомним, что в течение года из госбюджета было выделено более 100 млн рублей на пропаганду внутреннего туризма.

Опрошенные респонденты в течение последних 3 лет путешествовали по городам «Золотого кольца», кубанским и дагестанским курортам, были в Калининградской области и открывали для себя красоты Алтая, Крыма, Ставрополья. Большая часть туристов осталась не удовлетворена имеющейся инфраструктурой, сервисом, разнообразием и обслуживанием в местных кафе, ценами. По оценкам людей цены серьезно завышены и предоставленные удобства не соответствуют расценкам. Душевые грязные, дорогие, их мало, как и туалетов. Что касается безналичного расчета, то он также есть не везде, сообщают путешественники.

Так, качеством услуг в Крыму остались недовольны 33 % опрошенных, еще 30 % считают установленные ценники неоправданными. В Краснодарском крае курорты также не воодушевляют: 26 % недовольны сервисом и 36 % – ценами. Вообще цены, уровень инфраструктуры и обслуживания во всех регионах оставляют желать лучшего, считают россияне. С отдыхом за границей не сравнить. Пожалуй, только Алтай попал в список исключений.

Крым, Дагестан и Камчатка вызывают негативную реакцию также за счет отношения местных жителей. Приезжие отмечают, что от них так и сквозит высокомерием, недовольством числом гостей. В Ставрополье и на кубанских курортах другая проблема – столкновение с хамством и невоспитанностью самих приезжих. «Золотое кольцо» не устраивает качеством дорог, а Калининградская область раздражает переменчивой погодой.

Хотя не все путешественники настолько однозначны: некоторые относят Дагестан и Камчатку к самым гостеприимным регионам. В опросе также участвовали и местные жители курортов. Результаты неутешительны: приезжие зачастую раздражают местных вопиющей невоспитанностью и хамским отношением, мусорят, нарушают общественный покой, неуважительно относятся к коренному населению, считая всех вокруг себя обслуживающим персоналом. Дагестанцы и крымчане отмечают, что и внешний вид туристов зачастую никуда не годится.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..