Рост объемов промпроизводства по итогам прошлого месяца в пересчете на годовую перспективу составил 6,8%, пишет «Росбалт» со ссылкой на отчет Росстата. Это на треть меньше, чем в июне – тогда показатель составлял 10,2%. В свою очередь, в мае прирост промышленности был еще существеннее – 12,3% в годовом выражении.
По отношению к июню фактические объемы производства в минувшем месяце упали на 0,1% — с поправкой на сезонные особенности. В разрезе отраслей наиболее существенный прирост в июле был зафиксирован в добыче полезных ископаемых – плюс 11,6%. В энергетике наращивание производства составило плюс 6,5%. На 3,6% выросли объемы продукции, выпущенной обрабатывающими предприятиями.
В статистическом ведомстве указывают, невзирая на замедление роста промпроизводства, оптимизм промышленников растет. Доля тех, кто полагает, что в ближайшем квартале объемы производства будут наращиваться, остается выше доли скептиков. Отметим, минувший год российские предприятия отработали со спадом производства на 2,1%. В нынешнем году федеральное экономическое ведомство рассчитывает на прирост в 3,6%.