В январе-июне нынешнего года злоумышленники чаще всего похищали у россиян кроссоверы «Hyundai Santa Fe» и «Mitsubishi Outlander». Доля этих моделей составила 13,1% и 12,1% от всех угнанных в стране автомобилей, пишут «Известия» со ссылкой на тематическое исследование компаний «АльфаСтрахование» и «Цезарь Сателлит».
Подсчет был сделан с учетом обращений владельцев похищенных транспортных средств, на которые были оформлены полисы каско. Третью позицию по количеству угонов занял седан «Kia Rio» — 10,1%. В топ-5 попали также седан «Toyota Camry» и еще один кроссовер «Hyundai Tucson» — эти модели становились объектами преступных посягательств в 7,1% и 6,1% случаев.
В региональном разрезе наивысшая активность угонщиков отмечается в Москве и Петербурге, где было совершено каждое второе похищение авто. В спину столичным городам дышат Татарстан, Краснодарский край и Свердловская область. Завладевать приглянувшимися транспортными средствами преступники предпочитают во вторник-пятницу, при этом наибольшее количество угонов регистрируется по четвергам и пятницам, говорится в докладе.